Acroarte anuncia nominados a Premios Soberano en el área clásica

michel camilo

Santo Domingo. La Asociación de Cronistas de Arte dio a conocer hoy en una transmisión en directo por televisión a través de Telemicro canal 5 las nominaciones a Premios Soberano correspondiente al área clásica.

La producción televisiva de Edilenia Tactuk, quien tiene a su cargo la dirección artística de la gala prevista para este año inició con el discurso del periodista Jorge Ramos, presidente de Acroarte quien destacó la labor de los miembros activos de la entidad que trabajaron durante varios meses para elegir a la labor destacada este año.

A continuación la lista de los nominados en el área clásica dada a conocer por los periodistas Joseph Cáceres y Ulises Jiménez.

1- CANTANTE LIRICO

• Samuel Esteban

• Natalie Peña Comas

• Mario Martínez

2- BAILARIN (A) CLASICO (A)

• Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

• Jennifer Ulloa (Gala de la Danza Mundial)

3- COREOGRAFO (A)

• Víctor Ramírez (Universos Rotos)

• Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

4- OBRA DE TEATRO

• “Toc Toc”

• “Weekend en Bahía”

• “Cita a ciegas”

• “Oleanna”

• “Hasta el abismo”

5- MUSICAL DEL AÑO

• “Desencantada”

• “Perfectus Quorum”

6- PRODUCCION ESCENICA

• “Cecilia Valdez”

• “Universos rotos”

• “Il Pagliacci”

• “Propulsión”

7- DIRECCION TEATRAL

• Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”

• Haffe Serulle, “El vuelo”

• Germana Quintana, “Toc Toc”

• Isabel Spencer, “Hasta el abismo”

• Angel Haché, “Oleanna”

8- ACTOR DEL AÑO

• Exmin Carvajal “Toc Toc”

• Gilberto Hernández “Inadaptados”

• Raeldo López “Weekend en Bahia”

• Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”

• Jorge Santiago “Cita a ciegas”

9- ACTRIZ DEL AÑO

• Lidia Ariza “Cita a ciegas”

• Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”

• Paula Disla “Hasta el abismo”

• Lía Briones “Nostalgia”

• Judith Rodríguez “Hamlet”

10- ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

• Aisha Syed

• Michel Camilo

• Darwin Aquino

• Nathalie Peña Comas

• Evelyn Peña Comas